Разработка схемы электроснабжения и выбор электрооборудования механического цеха

Разработка схемы электроснабжения и выбор электрооборудования механического цеха (500 руб.)

Аннотация 

В данной работе выполнен проект электроснабжения ремонтно-механического цеха.

В работе рассматривается проектирование распределительной и питающей сетей силовой нагрузки ремонтно-механического цеха. Выбирается расположение электроприёмников, силовых пунктов и цеховой трансформаторной подстанции, определяются электрические нагрузки приёмников цеха, проводится выбор сечения проводников, распределительных пунктов и цеховой трансформаторной подстанции, а также проверка и настройка коммутационно-защитной аппаратуры.

Кроме электроснабжения силовой нагрузки в работе производится проектирование осветительной установки общего освещения.

Выпускная  квалификационная  работа изложена на  98 страницах, содержит   5 рисунков, 21 таблиц, список использованных источников из 6 наименований.

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………6

1 Исходные данные на проектирование…………………………………………………………..7

2 Основные предварительные показатели проекта………………………………………………10

3 Определение расчётных электрических нагрузок на каждом участке СЭС.10…………….12

            3.1 Определение расчетных электрических нагрузок в распределительных сетях,                    питающих СП и шинопроводе …………………………………………………………………..14

            3.2 Предварительный расчет мощности осветительной нагрузки…………………….18

            3.3 Определение расчетных нагрузок на шинах НН цехового трансформатора……..19

4 Выбор числа и мощности цеховых трансформаторов….…………………………………………….20

5 Расчёт токов КЗ на шинах НН ТП…………………………………………………………………..22

            5.1 Выбор сечений жил кабелей в сети питающей СП и шинопровода………………25

            5.2 Расчет токов КЗ на шинах СП……………………………………………………….29

            5.3 Выбор сечений жил кабелей для вторичных СП и расчет токов КЗ на их шинах (продолжение)…………………………………………………………………………………. …32

6 Выбор оборудования……………………………………………………………………………33

            6.1 Выбор автоматических выключателей, устанавливаемых на отходящих линиях на КТП…………………………………………………………………………………………………33

            6.2 Выбор кабелей распределительной сети……………………………………………36

            6.3 Выбор предохранителей………………………………………………………………41

            6.4 Выбор троллейной линии для крана…………………………………………………..44

            6.5 Выбор троллейной линии для тельфера………………………………………………45

            6.6 Выбор силовых пунктов………………………………………………………………45

7 Осветительная нагрузка…………………………………………………………………………46

            7.1 Нормирование освещенности………………………………………………………..46

            7.2 Выбор источников света…………..………………………………………………….47

            7.3 Расположение светильников и расчет осветительной установки…………………….48

            7.4 Проверка точечным методом…………………………………………………………..51

            7.5 Аварийное освещение…………………………………………………………………54

            7.6 Расчет электрических нагрузок осветительной сети……………………………….55

            7.7 Выбор сечений проводов осветительной сети по потерям напряжения………….58

            7.8 Выбор сечения проводников осветительной сети по нагреву длительно допустимым током…………………………………………………………………………………62

8 Безопасность жизнедеятельности………………..…………………………………………….66

              8.1 Анализ производственных и экологических опасностей.    Электробезопасность………………………………………………………………………………66

              8.2 Охрана труда…………………………………………………………………………67

              8.3 Производственная санитария……………………………………………………….71

              8.4 Противопожарная и взрывобезопасность………………………………………….72

              8.5 Экология. Мероприятия по защите окружающей среды от вредных воздействий рассматриваемого предприятия (оборудования)……………………………………………….83

              8.6 Защита объекта при ЧС……………………………………………………………..86

9 Экономическая часть…………..……………………………………………………………….91

Заключение…..……………………………………………………………………………………..96

Список использованных источников……………………………………………………………..97 

 

 

Введение

Основными потребителями электрической энергии являются промышленные предприятия. Они расходуют более половины всей энергии, вырабатываемой в нашей стране. Актуальность данного дипломного проекта заключается в том, что ввод в действие новых предприятий, расширение существующих, рост энерговооруженности, широкое внедрение различных видов электротехнологии во всех отраслях производств выдвигают проблему                                                                      При проектировании электроснабжения ремонтно-механического цеха необходимо учитывать технико-экономические аспекты. При выборе напряжений питающих линий, сети и чисел трансформаторных подстанций , систем управления, защиты , должны учитывать усовершенствования технологического процесса, роста мощностей при номинальном напряжении. Ремонтно-механический цех предназначен для выполнения следующих работ:                                                                                                                          – изготовление запасных частей, узлов и сменных деталей для установленного в цехах оборудования и средств механизации и автоматизации;                                                                                                                  -выполнение капитальных и средних ремонтов оборудования;                                                                                            – выполнение текущих ремонтов, осмотров и технического диагностирования состояния отдельных узлов и систем оборудования;                                                             -выполнение работ по модернизации оборудования. Нормы учитывают возможность получения запасных быстро изнашиваемых узлов и деталей от заводов, а также специализированных предприятий и объединений изготовителей оборудования. Ремонт и техническое обслуживание именникового (уникального) прецизионного оборудования и специального оборудования должны производиться: заводами – изготовителями вышеуказанного оборудования путем создания сервисных технических пунктов; специализированными предприятиями и цехами.        

 

 

 

   2  Основные предварительные показатели проекта 

В ремонтно-механическом цехе предусмотрено 6 отделений и вспомогательные помещения – склады, бытовки, инструментальные. Основным технологическим электрооборудованием являются металлорежущие станки. Для главных приводов токарных, фрезерных, расточных и других станков с относительно редкими включениями, с небольшим диапазоном регулирования мощности применяют трехфазные короткозамкнутые асинхронные двигатели. Для сложной обработки применяют также скоростные асинхронные двигатели с переключением числа пар полюсов, что обеспечивает ступенчатое регулирование скорости. Большей частью двигатели для металлорежущих станков выбирают: переменного тока – серии 4А с короткозамкнутым ротором одно- и многоскоростные; постоянного тока – серии 2П или специальные, закрытые двигатели с естественным охлаждением серии ПС.

В продолжительном режиме с постоянной нагрузкой работают главные приводы крупных токарных, карусельных, шлифовальных, зубофрезерных и других станков. В повторно-кратковременном режиме работают электроприводы многих металлорежущих станков (например  сверлильных, заточных, автоматов и др). В кратковременном режиме работают вспомогательные приводы станков (например, приводы быстрых перемещений суппортов и поперечин, приводы зажимных устройств). Каждый металлорежущий станок оборудован, как правило, не одним, а двумя – тремя электродвигателями разной мощности.

         Наряду с асинхронным электроприводом на промышленных предприятиях широко применяется электротехнологическое оборудование, в частности, электротермическое, различное по принципу действия, конструкции и назначению. По способу преобразования электроэнергии в тепловую различают печи и устройства сопротивления, дуговые печи и индукционные печи и устройства. В ремонтно-механических цехах применяются термические (нагревательные) печи и устройства для термообработки изделий из металла, нагрева материалов, пластической деформации, сушки изделий и т.д. Питание электротермических установок, как правило, осуществляется переменным током частотой 50 Гц, а также с повышенной или пониженной частотой.

По требованию к бесперебойности электроснабжения по ПУЭ электротермические установки принадлежат, в основном, ко 2-й и 3-й категориям. Металлообрабатывающие станки в РМЦ большей частью относятся к потребителям 3-й категории.

Краткая характеристика помещений по условиям категорийности

отделений цеха представлена в табл. 2.

Внимание!

К сожалению, данной работы нет в готовом виде.=(
Но Вы можете посмотреть аналогичную работу ЗДЕСЬ.

Если Вы хотите заказать выполнение учебной работы жмите здесь