Совершенствование системы финансового оздоровления

Совершенствование системы финансового оздоровления (500 руб.)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ.. 6

1.1 Понятие категории «кризис». 6

1.2 Показатели кризисной ситуации на предприятии. 14

1.3 Основные принципы антикризисного управления на предприятии. 20

2 ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ «ЗЕЛЬГРОС». 34

2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия. 34

2.2 Анализ структуры и динамики имущества и источников его формирования. 41

2.3 Анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия. 45

2.4 Анализ финансовой устойчивости и рентабельности предприятия. 49

3 Формирование и обоснование РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ООО «ЗЕЛЬГРОС» на 2014 год.. 58

3.1 Комплекс мероприятий антикризисных мероприятий. 58

3.2 Этапы реализации предлагаемых мероприятий. 66

3.3 Организация работ по реализации антикризисных мероприятий в компании «ЗельГрос». 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 84

 

ВВЕДЕНИЕ 

Актуальность темы исследования «Совершенствование системы финансового оздоровления предприятия» вызвана тем, что в условиях жесткой конкуренции, глобализации и интеграции мировой экономики современному предприятию соответствуют такие черты, как конкурентоспособность, финансовая устойчивость, умение изменять собственную организационную структуру. Однако далеко не для всех предприятий характерно вышесказанное. Резкое изменение условий хозяйствования вызвало появление нового понятия – несостоятельность. Несостоятельность – эта такое состояние, при котором предприятие не может рассчитаться по своим обязательствам, и чаще всего оно предполагает прекращение конкретной коммерческой или иной деятельности. Условия для динамичного развития бизнеса часто обостряют негативные тенденции на уровне отдельных групп хозяйствующих субъектов, использующих для достижения своих целей пробелы в действующем законодательстве либо не имеющих потенциальных возможностей для обеспечения соответствия общему уровню эффективности в своей отрасли.

Преодоление кризисной ситуации, в которую попадают предприятия в рыночной экономике с помощью новых форм хозяйствования, позволяет решить проблемы, связанные с обеспеченностью экономической стабильности развития.

В условиях экономической свободы предприятиям дается возможность прекратить хозяйственную деятельность. Чаще всего это связано с реальной производственно-хозяйственной деятельностью и является следствием производственных, технологических, маркетинговых, финансово-экономических и юридических упущений в работе предприятий. Многие предприятия испытывают недостаток собственных оборотных средств, имеет место низкая платежная дисциплина, высокая стоимость кредитных ресурсов.

Стабилизация положения организации требует нахождения источников финансовых ресурсов, их рационального распределения, эффективного использования. Для того чтобы найти источники, наиболее оптимальные для предприятия, следует провести финансовый анализ, дать оценку финансовой устойчивости и определить пути финансового направления. Руководители организаций, испытывающих финансовые трудности, с помощью финансового анализа и последующих управленческих вмешательств могут защитить себя от полного краха и в случае возбуждения процедуры банкротства кредиторами найти возможность восстановления платежеспособности.

При написании дипломной работы были использованы: работы по проблемам антикризисного менеджмента (Белых Л. П., Федотова М. А., Бобылева А. З., Моисеева Н. К.); работы и публикации, раскрывающие специфику разработки программ антикризисного управления (Прудникова Т. П., Григорьев В. В., Гусев В., Юн Г. Б., Таль Г. К.); труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области антикризисного менеджмента (Алексеева М. М., Герчикова И. Н., Мескон М., Басовский Л. Е., Грузинов В. П.).

Целью написания дипломной работы является изучение теоретических основ проведения анализа возможности неплатежеспособности предприятия и его влияния на вероятность банкротства в организациях сферы торговли.

Для достижения поставленной цели автором разработаны следующие задачи:

– изучить сущность антикризисной программы и особенности ее реализации в отечественной практике;

– проанализировать вероятность наступления банкротства и его условий в сложившихся условиях функционирования предприятия;

– предложить мероприятия, направленные на сокращение вероятности банкротства организации.

Предметом написания дипломной работы является изучение теоретических основ антикризисного менеджмента предприятия. Объектом исследования являются основные показатели финансово – хозяйственной деятельности компании «ЗельГрос».

Практической базой исследования послужили отчетные данные предприятия за 2010 – 2012 годы, а также информация, полученная в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.

Автором были использованы экономико-математические, аналитические и статистические методы расчета рассматриваемых параметров, труды отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна состоит в следующем: определено значение проведения финансовой санации в современных условиях хозяйствования; выявлены основные проблемы функционирования предприятия, а также определены возможные пути по их устранению.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения дипломного исследования ориентированы на широкое использование торговыми компаниями в процессе управления рисками. Ценность результатов определяется возможностью реализации разработанного модельно-методического аппарата.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 

1.1 Понятие категории «кризис» 

Кризис – это ситуация на предприятии, который характеризует такое его состояние, при котором падают финансовые показатели, теряется платежеспособность, растет кредиторская задолженность, появляется угроза банкротства предприятия.

Для того чтобы максимально возможно предотвратить финансовый кризис, необходимо в первую очередь вовремя его идентифицировать. Для этого необходимо знать основные симптомы кризиса [1, c. 79].

Итак, предприятие в состоянии финансового кризиса, если:

– возрастает себестоимость продукции, а спрос на нее падает. При этом ухудшается и продуктивность труда;

– уменьшается количество клиентов, заказов, контрактов по продаже продукции;

– производство уже не стабильно и работает не в полную мощь. На складах появляется больше запасов, которые дорого содержать;

– объем выручки уменьшается;

– ухудшается платежеспособность предприятия. Появляется все больше долгов (кризис ликвидности);

– уменьшается объем денег в обороте. Уменьшается количество налички в обороте;

– цены на акции предприятия падают.

Важно понять, что есть причиной таких необнадеживающих последствий. Как известно, причины могут рождаться как вне предприятия, так и внутри него. То есть, причины, которые неподвластны влиянию предприятия, и такие, которые им и порождаются. Иерархическая модель среды состоит из: предприятия, сегмента рынка, отрасли, национальной экономики и мировой экономики) [2, c. 116].

К причинам, появление которых происходит извне, принадлежат:

– нестабильность на финансовом и/или валютном рынке;

– нестабильность или кризис соответствующей отрасли экономики;

– возрастание конкуренции в отрасли;

– изменение конъюнктуры в отрасли либо в экономике;

– высокий уровень инфляции;

– нестабильность экономики страны, а также нестабильность мировой экономики в целом;

– политическая нестабильность в стране;

– несовершенство законодательной базы и т.д.

На деятельность предприятия внешняя среда влияет непосредственно. Все, что творится в стране и в мире не только в экономической сфере жизнедеятельности, но и в политической, социальной, культурной, все определяет концепцию жизненного цикла предприятия. Макроэкономические показатели, деятельность других субъектов, влияние и отношение непосредственно власти к предприятию (поощрение либо, наоборот, дискриминация, давление, рэкет) – все имеет влияние на экономическую единицу – предприятие – и может привести его к кризису [6, c. 334].

К причинам, которые возникают на самом предприятии, принадлежат: недостаточный уровень финансовой деятельности предприятия; несовершенство маркетинга и менеджмента; нерациональное управление затратами, производственными ресурсами; отсутствие четкой стратегии и эффективной тактики развития предприятия; низкая конкурентоспособность предприятия; неумение управлять рисками и пр.

Для того, чтобы не допустить появления финансового (и любого другого) кризиса, предприятие должно четко знать свои цели, иметь квалифицированных специалистов в экономической сфере, а также специалистов, умеющих управлять проектами (новая мировая концепция удачного ведения бизнеса); уметь использовать свой потенциал, рационально и оптимально управлять средствами, правильно подбирать партнеров по бизнесу и т.д. Конечно, даже при отличном ведении бизнеса, при наличии четких стратегий и тактик, а также при наличии крепких позиций на рынке, предприятие вполне может переживать кризис, если его создает мощное влияние внешней среды (сегмент рынка, отрасль, национальная экономика, мировая экономика). Но в этом случае сбалансированному предприятию удастся, как минимум, выжить и удержаться на рынке, а не обанкротиться и ликвидироваться. Больше половины успешных компаний задела волна кризиса, что привело к массовому сокращению производства и предоставления услуг, сокращению штата, разбалансированности всей системы предприятий.

Наиболее распространенными методами борьбы являются, во-первых, изменение статьи затрат, усиленный над ними контроль, сокращение менее прибыльных видов деятельности либо приостановка производства менее спрашиваемых видов продукции из ассортимента. Также можно использовать резервы предприятия, попытаться уменьшить себестоимость продукции, уменьшить административные затраты и др. [7, c. 146]

Относительно  кризисного  состояния  отечественных  предприятий,  основными причинами возникновения можно назвать:

– недостаточный уровень знаний о возможностях предсказания кризиса;

– низкий уровень функционирования и взаимосвязи между такими важными  механизмами  как  социально-политический,  хозяйственно – экономический, культурно-психологический;

–  неудовлетворительное  руководство,  которое  является  первичным внутренним фактором и  главной первопричиной развития кризиса (недостаточные знания руководства; несбалансированная административная команда, отсутствие  стратегического подхода;  слабая дисциплина; безнравственность и недостаточность энтузиазма);

– недостаточный контроль, который проявляет себя в трех аспектах: отсутствие  планирования,  необоснованное  принятие  решений,  случайные  отклонения, ошибки и просчеты (инженерные, управленческие, политические);

– ненадлежащее  выполнение финансовыми  службами  возложенных на них функций, в частности – отсутствие гибкого финансового планирования и анализа, управления рисками [9, c. 221].

Такое  положение  требует  разработки мер  противодействия  кризисным явлениям,  поиск  путей  и  направлений  оздоровления  финансового  состояния реформированных предприятий. Решение данной проблемы возможно при условии  разработки  теоретических  основ  кризисных  явлений,  методического обеспечения их диагностики, организации процессов  выживания  в  ситуации, прогнозирования последствий возникновения состояния банкротства, формирования антикризисной программы и организации контроля за ее выполнением.

Под  антикризисным  управлением  понимается  управление,  направленное  на  отвлечение  или  приостановление  опасности  кризиса,  включающий анализ и выявление мер, направленных на снижение уровня кризиса и дальнейшее его невозникновение.

Конечно,  такой  важный  вопрос  не  был  обойден  вниманием  ученых. Е. А. Уткин  антикризисное  управление  рассматривает  как  направленное  на предупреждение  важных  тяжелых  осложнений  в  рыночной  деятельности предприятия, обеспечение его стабильного, успешного хозяйствования с ориентацией расширенного воспроизводства на современной основе и собственных сбережениях.

Противоположной  точки  зрения  придерживаются  С. Беляев  и В. Кошкин, которые антикризисное управлением трактуют как совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур по конкретному предприятию-должнику.  То  есть,  в  данном  случае  рассматривается  только процесс ликвидации имеющегося кризиса на предприятии без предварительного его прогнозирования [10, c. 89].

В. Король определяет антикризисное управление как способность фирмы конструктивно реагировать на угрожающие ее нормальному функционированию.

Наиболее  обоснованным  является подход  к  трактовке  антикризисного управления А. Грязновой. Автор  предлагает  рассматривать  его  как  систему управления предприятием, которая имеет комплексный системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений с помощью использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы,  имеющей  стратегический  характер,  позволяющей  устранить  временные трудности, сохранить и приумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, опираясь в основном на собственные ресурсы.

Полностью поддерживая мнение этого автора, мы еще раз подчеркиваем,  что  кризис  является  разноплановой  проблемой,  и  ее  решение  должно быть комплексным.

Известно,  что  кризис  может  затрагивать  разные  сферы  деятельности предприятий,  такие,  как:  финансово-инвестиционная деятельность,  ресурсно-сырьевая  сфера  производства,  отрасль  промышленного машиностроения, сферы сбыта и инноваций, персонала и импорта.

Кризис  финансово-инвестиционной  деятельности  характеризуется  сужением кредитного рынка, дефицитом оборотных средств, недостаточностью средств на развитие отрасли в целом и какие-либо инновационные проекты в частности [12, c. 301].

Кризис  ресурсно-сырьевой  сферы выражается диспаритетом  цен  на  сырьевые  и  энергоресурсы  и  производимую   продукцию, удорожанием энергетического сырья, истощением природных ресурсов, зависимостью отрасли от импорта сырья, ухудшением экологических свойств природных ресурсов.

Кризис  в  сфере промышленного машиностроения  выражается  в  дороговизне  и  недостаточности  отечественного  промышленного  оборудования, приводящей к использованию импортного оборудования или отечественного оборудования  с  импортными  комплектующими,  недостаточной  автоматизации  производственных  процессов,  необходимостью  использования  дорогих кредитов для приобретения оборудования.

Кризис в сфере сбыта выражается в снижении спроса на фоне мирового финансового  кризиса,  снижении  объема  продаж  из-за  высокой  наценки  в розничной  сети,  невозвращении  долгов,  увеличении  сроков  кредитов,  простое дорогого оборудования и потерях квалифицированного персонала из-за снижения объема продаж [13, c. 220].

Кризис в сфере инноваций выражается в отсутствии современных отечественных  технологий,  позволяющих  увеличивать  качество  и  производительность,  улучшать  условия  труда,  сокращать  затраты  на  обслуживание (в том числе на энергоносители).

Кризис в сфере персонала имеет следующие признаки: низкая продуктивность труда, высокая текучесть кадров, отсутствие четкого распределения функций между  работниками,  излишняя  численность  персонала,  несоответствие его квалификационной структуры требованиям производства, отсутствие  мотивации  персонала,  отсутствие  инициативы  персонала,  напряженная эмоциональная обстановка в коллективе.

Кризис  экспорта –  импорта  продукции  зависит  от  количества  квот  и таможенных сборов ввозимой и вывозимой продукции и сырья, и выражается в возникающей при этом конкуренции с импортной продукцией [15, c. 89].

Сегодня в странах бывшего СНГ сложившаяся политическая ситуация, размер  внешнего  долга,  слабый  финансовый  и  производственный  менеджмент на предприятиях привел к ситуации, в основе которой лежат три фактора.

Первый фактор – низкий уровень безналичного и наличного денежного компонента в  расчетах. Деньги составляют около третьей части всех расчетов, остальные расчеты производятся в других формах.

Второй  фактор –  огромная  сумма  внешнего  и  внутреннего  долга.  В среднем объем долга на одно предприятие приравнивается к сумме валового дохода  двух  хозяйственных  циклов (два  года).  Это  означает,  что  средний срок расчета по долгам примерно три года.

Третий  фактор,  дополняющий  общую  неприглядную  картину –  это очень слабый менеджмент, абсолютно не соответствующий мощной ресурсной базе и используемым  технологиям, и,  как  следствие, очень низкая продуктивность труда [16, c. 210].

Внимание!

К сожалению, данной работы нет в готовом виде.=(
Но Вы можете посмотреть аналогичную работу
ЗДЕСЬ.

Если Вы хотите заказать выполнение учебной работы жмите здесь