Дисциплина: Макроэкономика.
Содержание
Введение 3
1 Теоретические основы изучения инфляционных процессов 6
1.1. Понятие и содержание процессов инфляции 6
1.2. Причины инфляционного роста цен 8
1.3 Индексация доходов как элемент социальной политики 10
2 Анализ инфляции и политики регулирования доходов 17
2.1 Общая характеристика инфляции в России 17
2.2 Оценка динамики инфляционных процессов в РФ 19
2.3 Анализ антиинфляционных мер в рамках политики регулирования доходов 21
3 Направления снижения инфляционной составляющей в социальной политике 25
Заключение 31
Список использованных источников 33
Страниц: 30
Год написания: 2015
Инфляция – это обесценение денег, снижение их покупательной способности. Инфляция проявляется не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего, в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает её последующую выплату обесцененными деньгами.
Но не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.Например, переход на выпуск новых модификаций автомобилей с экономичным двигателем, соответствующим международным стандартам, очевидно, приведет к повышению отпускной цены: более совершенная и качественная продукция требует больших затрат и ценится выше. В то же время систематический рост цен на серийно производимые автомобили одной и той же модели без каких-либо улучшений, а нередко и с ухудшением отделки и понижением надежности в эксплуатации носит ярко выраженный инфляционный характер.
Существует и несколько иной взгляд на природу инфляции, что вполне естественно, т.к. она представляет собой чрезвычайно сложный, противоречивый, недостаточно изученный процесс. Некоторые авторы под инфляцией понимают повышение общего уровня цен в экономике. Однако в реальной практике изменяются не только цены на товары, но и измерители их ценности – деньги, причем не только под влиянием ценовых сдвигов, но и, например, под воздействием конъюнктурных колебаний.
Бесспорно одно: падение покупательной способности денег и повышение цен на товары теснейшим образом взаимосвязаны. Инфляция – это снижение покупательной способности денег, которое проявляется чаще всего в повсеместном повышении цен. В буквальном переводе с латинского инфляция означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.
- Вальтух К.К. Эффективность производства и инфляция. — ЭКО, 2009, №4.
- Курс экономической теории: учебник / Ред. коллегия: М.Н. Чепурин, Е.А. Киселева. – 4-е изд., перераб. И доп. – Киров: «АСА», 2001 г.
- Камаев В. Д. Экономическая теория. – М.: Изд-во ВЛАДОС, 2002.
- Лубнев Ю.П., Кравцова Н.И. Краткая энциклопедия по экономической теории и практики: /Рост.гос.эконом.акад. — Ростов н/Д.,2000.
- Андрианов В. Инфляция и методы её регулирования // Общество и экономика. – 2006. — №4.
- Автурханов Э. Инфляция — сдерживание или стимулирование финансово-экономического развития и процессов инвестирования. — Портфельный инвестор, 2007, №5.
- Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика/Пер. с 13-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М,2001.– XXXIV, — 974 с.
- Новая иллюстрированная энциклопедия. Кн.7. Жа-Ит: — М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. – 255 с.:ил.
Денежное обращение. Инфляция. – М.: Изд-во Банки и Биржи, 1999. — 374 с.
Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс: Учеб. пособие / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: KНОРУС, 2005. — 448 с.
Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов / Под ред. В.А. Щегорцова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 605 с.
Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 772 с.
Усов В.В Деньги. Денежное обращение. Инфляция: Учеб. пособие для вузов — (Учебники для вузов) ЮНИТИ-ДАНА.-2006 г.
Чепурин М.Н. «Курс экономической теории» Киров, «АСА», 2000г. 743с.
Чистенко Е.Е. Скрытая инфляция: трактовка, категории и методы оценки. — Вопросы статистики, 2007, №11.
Курсовая работа, практика. Инфляция и политика регулирования доходов № 17083
Цена 600 руб.
Выдержка из подобной работы:
Подобная работа временно отсутствует.»