Курсовая. Формирование здорового образа жизни у пожилых людей № 202396

Контрольные рефераты

Дисциплина: «Медицина»
Курсовая. Формирование здорового образа жизни у пожилых людей № 202396
Цена 350 руб.

Содержание
Введение3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты пожилого возраста5
1.1 Особенности пожилого и старческого возраста5
1.2 Возрастные заболевания и нарушения у лиц пожилого возраста6
ГЛАВА 2. Формирование здорового образа жизни у людей пожилого возраста12
2.1 Роль и задачи медицинского работника в формировании здорового образа жизни у пожилых людей12
2.2 Формирование здорового образа жизни у людей пожилого возраста13
Заключение25
Список использованной литературы27
ПРИЛОЖЕНИЕ А29
ПРИЛОЖЕНИЕ Б32
ПРИЛОЖЕНИЕ В34
ПРИЛОЖЕНИЕ Г35

Введение
Согласно прогнозам ООН, к 2025 году численность населения 60 лет и старше составит 1 млрд., что составит 15% всего населения. Россия не является исключением. Согласно последней переписи населения России число людей старше трудоспособного возраста составило 23.4 млн. человек что составляет 22.4 % от общей численности населения нашей страны, для сравнения в 2002г. эта цифра составляла 19.8%.
Встречаются разные трактовки самого понятия «пожилой возраст»: в не-которых источниках советы пожилым адресованы людям старше 70, а в других и 45 лет уже считается возрастом начала возрастных нарушений. Самый рас-пространенный вариант границы между зрелостью и старостью – возраст выхода на пенсию – около 60 лет. Согласно классификации, ВОЗ 60-74 года – пожилой возраст, 75-90 лет – старческий возраст, старше 90 лет – долгожительство.
Общепринятое возрастное разделение по здоровью в развитых странах таково: на 21-25 лет приходится пик здоровья среднестатистического человека; все системы его организма сформированы и развиты, человек находится в ре-продуктивном возрасте и в целом полон сил – как физических, так и умственных.
Период с 25 до 45 лет – время относительной стабильности и максималь-ной зависимости здоровья от здорового образа жизни. Если человек все делает правильно, следит за своим состоянием, правильно питается, двигается и не злоупотребляет, и при этом на него не воздействуют неподвластные ему факто-ры риска (наследственность, окружающая среда, несчастные случаи), то велика вероятность, что с его здоровьем все будет прекрасно.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
1.1 Особенности пожилого и старческого возраста
Есть несколько важных положений в гериатрии которые необходимо знать медицинским работникам при работе с людьми пожилого и старческого возраста.
Особенности пожилого возраста:

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Валенкевич, Л. Н. Гастроэнтерология в гериатрии / Л.Н. Валенкевич. – М.: Медицина, 2017. – 234 c.
2.Здоровье и долголетие пожилых / Нац. б-ка Респ. Карелия, Отдел мед. лит. ;
[сост. Г. Н. Милютина]. – Петрозаводск : Национальная библиотека
Республики Карелия, 2010. – 31 с.
3.Королева С.В., Социальная работа: проблемы, тенденции, перспективы развития, Екатеринбург, 2011.-71-74 с.
4.Краснова О.В. Адаптация пожилых людей к современной социальной ситуации: автореф..дис. канд.пед.наук.. – М.:, 2006. – 147 с.
5.Камынина Н.Н. Роль медицинских сестер в обеспечении здорового старения / Н.Н. Камынина, И.В. Островская // Клиническая геронтология. – 2017. -Т.23, № /4. – С. 3-7.
6.Михайлова М. С. Организация досуга людей пожилого возраста / М. С. Михайлова // Актуальные вопросы практики социального обслуживания населения Свердловской области: Сборник научных трудов / Екатеринбург.; 2012. – В 2-х ч . : Ч. 1. – с. 77-83
7.Научное сообщество студентов XXI столетия. Естественные науки»: материалы V студенческой международной заочной научнопрактической конференции. (25 октября 2012 г.) — Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. — 322 с.
8.Организация профилактической деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений над современном этапе / Плод рейд.А.И.Вялкова. М.: ГЭОТАР-Медиана, 2013. – 156с.
9.Пшеничная Л.Ф. Педагогика в сестринском делец / Л.Ф. Пшеничная.-Ростовец
на /Д: Феникс, 2013. -156 с.
10.Прощаев, К.И. Избранные лекции по гериатрии / К.И. Прощаев, С.С. Коновалов, А.Н. Ильницкий. – М.: СПб: Прайм-Еврознак, 2013. – 800 c.

    Форма заказа готовой работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Выдержка из подобной работы:

    ….

    Социально-экономическое положение пожилых людей

    …..ривыкшему жить и работать в коллективе трудно порвать с прошлой жизнью с другой – низкий уровень пенсии а иногда задержки в ее выплате резко ухудшают его материальное положение. Потеря своего социального статуса активного образа жизни тяжело переносится пожилым человеком. Вот почему большинство пенсионеров хотят как можно дольше оставаться в «рабочем строю» и лишь незначительная часть их воспринимает переход на пенсию как желаемое основание ухода на заслуженный отдых.
    Проблема бедности характерна для социальной группы людей пенсионного возраста. Для социального работника важное значение имеют факторы социального и психологического характера связанные с образом жизни пожилых людей положением в семье возможностью и желанием трудиться состоянием здоровья социально-бытовыми условиями и другими.
    Большинство пожилых людей проживает в городах но социально-экономические проблемы пожилого населения особенно остро выражены на селе.
    Данная ситуация усиливает значимость государственной поддержки семей имеющих в своем составе пожилых людей и переживающих одновременно социально-экономические трудности: бедность безработица многодетность болезнь переселение и другое.
    Проблемы социальной работы с пожилыми людьми в настоящее время находятся в центре внимания многих социальных институтов социальных и исследовательских программ направленных на обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых и старых людей .
    Степень научной разработанности. Вопросами касающиеся пожилых и их социально-экономического положения изучали такие авторы как Волков Б.С. Демидова Т.Е. Доброхлеб В.Г. Холостова Е.И.
    Волков Б.С. в книге «Возрастная психология» рассматривает психологические особенности пожилых.
    Демидова Т.Е. в работе «Социальная работа с пожилыми» изучает проблему старости и ее определения с разных точек зрения биологической физиологической психологической функциональной и так далее.
    Доброхлеб В.Г. в статье «Ресурсный потенциал пожилого населения России» рассматривает потенциал пожилых людей к труду активной жизнедеятельности.
    Холостова Е.И. в работе «Социальная работа с пожилыми людьми» раскрывает особенности социального положения пожилых людей их социально-экономическое положение в современном обществе.
    Объектом данного исследования являются пожилые люди как категория населения.
    Предметом исследования является социально-экономическое положение пожилых людей в современном обществе.
    Цель работы – раскрыть особенности социально-экономического положения пожилых людей.
    Для достижения данной цели следует решить следующие задачи:
    )изучить теоретические аспекты пожилых людей;
    )рассмотреть нормативно-правовую базу пожилых людей;
    )рассмотреть особенности социально-экономического положения пожилых граждан;
    )сделать выводы и дать рекомендацию по решению проблем.
    Гипотеза исследования: социально-экономическое положение пожилых людей является низким и влечет к снижению качества жизни;
    снижение качества жизни пожилых людей;
    возникновение проблем связанные с приобретением необходимых вещей;
    ухудшение психологического состояния пожилых людей.
    Методы изучения проблемы: анализ документов анкетирование.
    Структура курсовой работы состоит из введения двух глав первая состоит из двух параграфов вторая глава содержит два параграфа заключения и списка литературы.

    Глава