Контрольная. История исследований и открытий в фармацевтической химии/фармакогнозии № 16189

Контрольные рефераты

Дисциплина. Медицина

Содержание

Введение 3

I Глава. Истоки фармацевтической химии 4

II Глава. Исследования и открытия в фармацевтической химии в СССР и настоящее время 15

Заключение 22

Список использованной литературы 24

Страниц: 24

Год написания: 2015

Истоки русской фармации. Возникновение фармации в России связано с широким развитием народной медицины и знахарства. До наших дней сохранились рукописные «лечебники» и «травники». В них содержатся сведения о многочисленных ЛС растительного и животного мира. Первыми ячейками аптечного дела на Руси были зелейные лавки (XIII-XV вв.). К этому же периоду следует отнести возникновение фармацевтического анализа, так как появилась необходимость в проверке качества ЛС. Русские аптеки в XVI-XVII вв. являлись своеобразными лабораториями по изготовлению не только ЛВ, но и кислот (серной и азотной), квасцов, купоросов, очистке серы и т.д. Следовательно, аптеки были местом зарождения фармацевтической химии.

Идеи алхимиков были чужды России, здесь сразу начало развиваться подлинное ремесло по изготовлению ЛВ. Приготовлением и контролем качества ЛС в аптеках занимались алхимисты (термин «алхимист» не имеет ничего общего с алхимией).

Подготовка кадров фармацевтов осуществлялась открытой в 1706 г. в Москве первой медицинской школой. Одной из специальных дисциплин в ней была фармацевтическая химия. Многие русские химики получили образование в этой школе.

Подлинное развитие химической и фармацевтической науки в России связано с именем М.В. Ломоносова. По инициативе М.В. Ломоносова в 1748 г. была создана первая научная химическая лаборатория, а в 1755 г. открыт первый русский университет. Вместе с Академией наук это были центры русской науки, в том числе химической и фармацевтической. М.В. Ломоносову принадлежат замечательные слова о взаимоотношении химии и медицины: «…Медик без довольного познания химии совершенен быть не может, и всех недостатков, всех излишеств и от них происходящих во врачебной науке поползновений; дополнения, отвращения и исправления от одной почти химии уповать должно».

  1. Большая Медицинская Энциклопедия. Т. 2. – М.: Советские знания, 1975, С.501.
  2. Грицак, Е.Н. Популярная история медицины. – М.: Вече, 2003. – 464 с.
  3. Заблудовский, П.Е. История медицины. – М.: Медицина, 1981. – 352 с.
  4. Захарочкин Е.Р. Современные теории лидерства и фармацевтический рынок // Фармация. – 2007. – №4. – С.31.
  5. Криков, В.И., Прокопишин, В.И. Организация и экономика фармации. – М.: Медицина, 1991, 624 с.
  6. Кудрин, А.Н. Фармакология. – М.: Медицина, 1991, 496 с.
  7. Менье, Л. История медицины. – М., 1926. – 323 с.
  8. Натрадзе, А.Г. Русские и советские фармакопеи. – М.: Медицина, 1978, 112 с.
  9. Натрадзе, А.Г. Очерк развития химико-фармацевтической промышленности СССР. – М.: Медицина, 1977, 328 с.
  10. Надрадзе, А.Г. Химико-фармацевтическая промышленность – медицине. – М.: Знание, 1985, 64 с.
  11. Нилова Е.И. Саморегулирование на фармацевтическом рынке // Фармация. – 2007. – №7. – С.3.
  12. Олейник Г.А., Гурьянова М.Н., Балахонова Е.Г. К истории сельских аптек // Фармация. – 2007. – №7. – С.24.
  13. Сорокина, Т.С. История медицины. – М.: Академия, 2005. – 560 с.
  14. Харкевич, Д.А. Фармакология. – М.: Медицна, 544 с.
  15. Чупандина Е.Е, Сливкин А.И., Сафонова Состояние и перспективы развития фармацевтического менеджмента в России // Фармация. – 2006. – №5. – С.16.
  16. Яворский Д.Я. Фармацевтическая торговая марка: проблема выбора // Фармация. – 2007. – №8. – С.22.

Контрольная. История исследований и открытий в фармацевтической химии/фармакогнозии № 16189

Цена 300 руб.

    Форма заказа готовой работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Выдержка из подобной работы:

    ….

    Зарубежный опыт импортозамещения в фармацевтической отрасли на примере Украины

    …..аны сопровождается интенсивными преобразованиями в социально-экономической сфере трансформацией социально-общественных и государственно-управленческих отношений вследствие чего существенно изменяются роль институтов государства и их функции. В связи с широким обсуждением политической реформы в Украине эти вопросы имеют принципиальное научно-практическое значение и безусловную актуальность. Важным элементом системы государственного управления является управление фармацевтической отраслью которая занимает значительное место как в системе здравоохранения так и в экономике страны в целом. Фармация Украины исторически занимала лидирующие позиции в научно-образовательной производственной и аптечной сферах поэтому является стратегически важной составляющей макроэкономического комплекса страны.
    За годы независимости Украины постоянно менялись подходы к фармации и органы государственного управления ею: поиск эффективных принципов государственного управления и их соотношения – комплексных и отраслевых организационных и структурно-функциональных централизации и децентрализации – был иногда хаотичным. В результате непоследовательных изменений и необоснованных решений государство лишилось возможности влиять на инновационную активность предприятий фармацевтической отрасли в том числе и в сфере импортозамещения.
    Этим проблемам посвящены труды С. Котляр А. Иващенко И. Нильва О. Ярмаш и др. Ученые справедливо указывают на необходимость применения именно стратегии импортозамещения поскольку она отвечает определяющей цели развития фармацевтического рынка – обеспечению потребностей населения в качественных лекарственных средствах отечественного производства. Вместе с тем ее использование не может считаться однозначно позитивным поскольку при реализации возникает ряд противоречивых моментов. Тем не менее зарубежный опыт решения проблем перехода к стратегии импортозамещения говорит о возможности активного влияния государства на эти процессы.
    В последние годы для Украины характерно отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Реалии требуют от руководства страны решительных шагов по изменению приоритетов внешнеэкономической деятельности с учетом мирового рынка.
    Украинская фармацевтическая промышленность производит свыше 1400 препаратов половина из которых реализуется на внутреннем рынке. Отечественные производители разрабатывают аналоги импортных лекарственных средств но полностью удовлетворить потребности не могут. Остро стоит вопрос обеспечения жизненно необходимыми лекарствами зависимых от них больных.
    По данным мониторинга госпитального рынка в прошлом году в Украине за государственные средства всех уровней приобретено лекарственных средств на сумму 3 5 млрд. грн. в которых доля импортных составляла в денежном эквиваленте 55% отечественных – 45% . В целом было закуплено 1540 брендов и лекарств с незапатентованными названиями; из них 850 – это импортные не воспроизведенные украинскими производителями 340 – которые имеют отечественные аналоги 350 – наши оригинальные лекарственные средства. Причем импортных препаратов генерики которых производятся в Украине приобретено на сумму 1 24 млрд. грн. Цена на такую продукцию импортных производителей в 3 4 раза выше чем отечественных. Поэтому при осуществлении закупок по ценам украинских производителей можно было бы сэкономить 0 8 млрд. грн. Оригинальных импортных средств в прошлом году приобретено на 1 млрд. грн. . Это могло бы свидетельствовать о высоком уровне медицинских технологий и значительном достатке если бы в больницах не отсутствовали элементарные базовые препараты для оказания неотложной помощи. Если провести анализ того ”